Главная

Вагонка для бани и сауны

Вагонка для бани и сауны

Как выбрать вагонку для бани и сауны: особенности и преимущества

Вагонка для бани представляет собой тонкую деревянную доску (отделочный материал), оснащенный шипом и пазом для стыковки. Стройматериал обладает теплоизоляционным и звукоизоляционным свойством.

При выборе вагонки для бани необходимо обращать внимание на устойчивость к гниению, появлению грибка и негативному влиянию горячего пара и воды. Также древесина не должна вызывать аллергию и выделять смолу под воздействием тепла.

Приобрести качественную вагонку по выгодной цене можно в нашей компании. На странице о вагонке  указаны характеристики и описание сортов.

Сорта и разновидности

Вагонка – это экологически чистый отделочный пиломатериал, изготовленный из натурального дерева. Она широко применяется при обшивки стен как внутри, так и снаружи помещения, так и потолков.

Вагонка разделяется по сортам:

  • Экстра – это идеальные и ровные доски без изъянов, сучков, пятен и других дефектов;
  • «А» – наличие только светлых и живых сучков;
  • «В» – допускаются здоровые не выпадающие сучки, светлого и темного цвета;
  • «С» – все вышеперечисленные изъяны содержатся в значительном количестве, пятна, полосы, синева, выпавшие сучки со стороны шипа-паза, но при стыковке дырка не сквозная;
  • «Д» – можно назвать аналогом сорта “С”, только есть выпавший сквозной сучок на пласти изделия.

Если вагонка для бани покупается в целях экономии бюджета, то можно выбирать короткую вагонку длинной до 1,5м. Также в качестве доступного варианта для бань и саун рекомендуется приобретать осиновую вагонку, которая обладает теплоизолирующим свойством и выдерживает высокую температуру. К тому же, в отличие от хвойных пород древесины он не выделяет смолу.

Купить вагонку для бани в Красноярске по доступной цене можно в нашей компании. По необходимости, клиенты могут получать консультацию о разновидностях вагонки и выбирать их с учетом характеристик.

Классификация вагонки по материалу изготовления

В производстве погонажных изделий используются разнообразные породы дерева. Каждый из них обладает индивидуальным свойством. Покупать вагонку для бани рекомендуется с учетом особенностей древесины.

Исходя из базовой основы, стройматериал будет обладать следующими характеристиками:

  • лиственница – влагоустойчивый, прочный пиломатериал с изящным рисунком;
  • липа – износостойкая, не подвергается деформации;
  • кедр – элитный вариант изделия, обладает исцеляющим свойством и приятным ароматом (содержит эфирное масло);
  • ясень – твердый и водонепроницаемый;
  • осина – долговечная, не гниет и не подвержена атаке бактерий и грибка;
  • ольха – дорогостоящий высококачественный материал с гладкой поверхностью, он доступен в разных цветовых гаммах.

Для бани и сауны мастера рекомендуют использовать осиновую вагонку. Она не обладает сильным запахом, поэтому не вызывает кашель или аллергию. Помимо привлекательного внешнего вида, осиновые доски влагостойкие, не деформируются и способны эффективно поглощать шум.

Цена вагонки для бани будет зависеть от габарита (Д×Ш×Т), материала изготовления (порода дерева) и от сорта.

Облицовка парилки вагонкой

В парилке температура может достигать до 150 градусов. Поэтому здесь предпочтительны термостойкие виды древесины. Вагонка для парилки должна быть изготовлена из осины, ольхи, липы или кедра. Нельзя забывать, что хвойные породы деревьев под воздействием горячего пара выделяют смолу, при соприкосновении с которой можно получить ожог. А осина относится к семейству тополиных и ивовых (порода лиственных), поэтому для бани выбирают осиновую вагонку.

Вагонка для сауны и парной

При обустройстве бани или сауны желательно обращать внимание на такие свойства как теплоизоляция, водостойкость и на внешний вид древесины (цвет, гладкость и т.п.). Осиновая вагонка для сауны будет наилучшим выбором.

При облицовке стен парной желательно приобретать вагонку из осины, ольхи и других видов лиственных пород. Выбирать и покупать вагонку для бани рекомендуется с учетом области применения и характеристик. Главное, материал должен быть устойчивым к гниению под воздействием воды, образованию грибка и обладать теплоизоляционным свойством.

Обсуждение закрыто.